Теракты в париже

Адвокаты отказались защищать обвиняемого в организации парижских терактов 12.10.2016

Адвокаты Салаха Абдеслама, которого обвиняют в организации серии взрывов, прогремевших в Париже осенью прошлого года, объявили об отказе представлять его интересы в суде, так как предполагаемый террорист не собирается говорить, а хочет воспользоваться правом хранить молчание, передает телеканал "BFM TV".

СМИ: за взрывами в Брюсселе стоят братья Бакрауи, известные полиции 23.03.2016

Смертники, устроившие взрывы в зоне вылета аэропорта Брюсселя во вторник, идентифицированы как братья Халид и Брахим Бакрауи, которые уже были известны полиции, сообщает бельгийское телевидение со ссылкой на источники в полиции.

Террорист, напавший на полицейский участок в Париже, жил в Германии в центре для беженцев, полиция узнала семь его имен 11.01.2016

Террорист, напавший на полицейский участок в Париже, жил в Германии в центре для беженцев, полиция узнала семь его имен

Нападение на Charlie Hebdo: как живет Франция спустя год после атаки 1 07.01.2016

Ровно год назад – 7 января 2015 года – террористы, связанные с группировкой "Исламское государство", совершили нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

В Австрии арестованы причастные к терактам в Париже 16.12.2015

В Зальцбурге арестованы двое мужчин, которые проникли в Европу вместе с группой террористов, совершивших террористические атаки в Париже, передает Reuters.

Моленбек: репортаж LTV7 из «европейской столицы терроризма» 11.12.2015

В воскресенье исполнится ровно месяц кровавым атакам на Париж, в ходе которых погибли 130 человек. Главный подозреваемый в организации терактов Салах Абдеслам до сих пор на свободе. Корреспондент русской службы Латвийского телевидения Виктория Терентьева отправилась в Моленбек - место, где вырос и жил Салах Абдеслам. И пообщалась с теми, кто его лично знал, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

СМИ: в Германии задержали продавца оружия парижским террористам 27.11.2015

Полиция задержала торговца, продавшего террористам оружие, которое использовалось во время парижских терактов, пишет Bild со ссылкой на свои источники.

Франция готова нарушить конвенцию по правам человека 26.11.2015

После терактов в Париже, в результате которых погибли 130 человек, Франция приняла решение о вынужденном частичном нарушении Европейской конвенции по правам человека. Об этом в среду, 25 ноября, сообщает AFP.

СМИ: парижские смертники перед атакой употребили наркотики 1 24.11.2015

Террористы, совершившие атаку на концертный зал Bataclan в Париже, вероятно находились под воздействием наркотических веществ. Об этом французской прессе сообщили в полиции, передает The Times.

В южном пригороде Парижа обнаружен пояс со взрывчаткой 1 24.11.2015

В парижском пригороде Монруж обнаружен самодельный пояс со взрывчаткой, сообщают французские СМИ. Предмет, как сейчас предполагается, являющийся "поясом смертника", найден в одной из уличных урн у южной границы города.

В Германии освистали минуту молчания и требовали отставки Меркель 1 23.11.2015

Болельщики дрезденского «Динамо» сорвали минуту молчания в память жертв терактов в Париже перед поединком очередного тура немецкого третьего дивизиона против «Эрцгебирге» (1:1).

Европа – это большое уязвимое место 13 21.11.2015

16 ноября в Латвии был объявлен траурным днем, по всей Европе память жертв парижского теракта почтили минутой молчания. В самой Франции был объявлен трехдневный траур

На организатора парижских терактов вышли через его сестру-смертницу 20.11.2015

Разыскать конспиративную квартиру террористов в Сен-Дени французам помогли марокканские спецслужбы. Они рекомендовали своим французским коллегам обратить внимание на двоюродную сестру Абдельхамида Абаауда, который считается организатором терактов в Париже.

Организатор терактов в Париже найден мертвым 1 19.11.2015

Во Франции убит предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud). Об этом, как сообщает Reuters, заявил прокурор французской столицы Франсуа Моленс.

ИГИЛ ответил Анонимусу 1 19.11.2015

Хактивисты угрожают отомстить ИГИЛ за теракты в Париже, но террористам есть что ответить.

Цукерберг объяснил, почему «проверку безопасности» ввели лишь сейчас 17.11.2015

Новая функция разрабатывалась только для стихийных бедствий, теперь же ее адаптируют для «человеческих катастроф»

В доме подозреваемых в теракте найден нитрат аммония, в отеле под Парижем — шприцы 17.11.2015

В Бельгии в рамках расследования терактов Париже в доме одного из подозреваемых полиция обнаружила нитрат аммония, пишет бельгийское издание Libre. Нитрат аммония используется в производстве взрывных устройств.

На телебашне ЛТВ на Закюсале будет поднят флаг Франции 8 17.11.2015

На телебашне Латвийского телевидения на Закюсале сегодня в память жертв кровавых терактов в Париже и в знак солидарности с французским народом будет поднят флаг Франции, а завтра, 18 ноября, - флаг Латвии.

После терактов в Париже 26 штатов США отказались принять беженцев из Сирии 2 17.11.2015

Губернаторы 26 из 50 штатов США высказались против размещения на своей территории беженцев из Сирии, хотя последнее слово в этом вопросе остается за федеральным правительством, сообщает CNN. Протест высказали власти штатов от Алабамы до Джорджии, от Мичигана до Иллинойса и от Мэна до Нью-Гэмпшира. Все губернаторы, кроме одного, представляют Республиканскую партию.

Уцелевший парижский террорист арестован в Бельгии; еще одного — ищут 17.11.2015

Ускользнувший после атаки в Париже от правоохранительных органов террорист был задержан бельгийскими полицейскими, сообщают зарубежные масс-медиа. Первоначально прозвучало, что это Салах Абдуслам, объявленный накануне в международный розыск. Но затем бельгийская прокуратура заявила, что речь о другом человеке.

Латвийские турфирмы не собираются менять из-за терактов маршруты в Европу 3 16.11.2015

Латвийские турагентства пока не планируют пересматривать свои европейские маршруты, в том числе и прекращать поездки во Францию из-за трагических событий в Париже, сообщили опрошенные агентством BNS представители туристических фирм.

Мать парижского террориста объяснила поступок сына стрессом 2 16.11.2015

Мать парижского террориста Ибрагима Абдеслама, подорвавшего себя на бульваре Вольтер, объяснила поступок сына стрессом. Об этом сообщает Daily Mail.

Премьер Франции: Исламисты готовят другие теракты в ЕС 16.11.2015

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о новых готовящихся в европейских странах террористических атаках "Исламского государства". По его словам, боевики готовят теракты "во Франции и в других европейских странах", они могут повториться в ближайшие недели и месяцы.

В Балтии угрожали терактом, подобным парижскому 3 16.11.2015

Первый серьезный отголосок парижских терактов не заставил себя ждать в Эстонии более суток. Центр тревоги получил звонок из Нарвы, мужчина на другом конце пообещал повторить все то, что только что произошло на улицах французской столицы.

Одним из смертников, устроивших атаку на Париж, оказался фигурант дела о терроризме 16.11.2015

Один из смертников, подорвавших себя в Париже, проходил по делу о терроризме. Речь идет о Сами Амимур (один из напавших на театр Bataclan), сообщает Le Figaro.

Хакеры Anonymous пообещали отомстить за парижские теракты 16.11.2015

В размещенном в интернете видеообращении человек в традиционной маске Гая Фокса заявил, что Anonymous начинают охоту на террористов.

Бельгия рассматривает возможность ввести режим ЧП 16.11.2015

Вслед за Францией чрезвычайное положение может ввести Бельгия. Это реакция Брюсселя на серию терактов в Париже, которые унесли жизни почти 130 человек. Заявление о введении ЧП уже сделал Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель.

Установлено имя организатора терактов, найденный сирийский паспорт — подделка 16.11.2015

Французское радио RTL сообщает, что организатором террористических атак в Париже 13 ноября был 27-летний сирийский радикал Абдельхамид Абауд. По данным расследования, Абауд проспонсировал и организовал нападения и взрывы в Париже, его называют "одним из самых активных боевиков" "Исламского государства" в Сирии".

В Латвии объявлен траур 9 16.11.2015

Сегодня, 16 ноября, в Латвии объявлен траур в связи с трагическими событиями в Париже, произошедшими 13 ноября, сообщает Госканцелярия.

Папа Римский считает теракты в Париже частью Третьей мировой войны 31 16.11.2015

Папа Римский Франциск заявил, что теракты в Париже являются частью Третьей мировой, о начале которой он говорил до этого, сообщает Associated Press.

Спецслужбы Франции установили личности еще двух террористов-смертников 16.11.2015

Правоохранительные органы Франции установили личности еще двух террористов, участвовавших в терактах в Париже, сообщает Associated Press.

129 погибших, 13 задержанных. Что известно о кровавых выходных в Париже 16.11.2015

Врачи продолжают борьбу за жизнь пострадавших в серии терактов в Париже; во Франции и Бельгии идет масштабная полицейская операция по поиску организаторов, пособников и возможных участников террористической атаки; французская авиация нанесла удар по позициям Исламского государства в Сирии. Портал Delfi обобщает ключевую информацию о крупнейшем теракте в истории Франции.

Теракты в Париже: 150 погибших 222 14.11.2015

В ночь на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов: четыре раза была открыта стрельба по людям, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы прогремели три взрыва. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская организация «Исламское государство». В результате атак, по последним данным, погибли более 150 человек, во всей Франции введен режим ЧП.

Рейтинг президента Франции после терактов вырос на 21% 20.01.2015

Рейтинг президента Франции Франсуа Олланда после терактов в стране вырос на 21% и составил 40%. Об этом со ссылкой на "Немецкую волну" сообщил "Обозреватель".